Olimpiade Musim Panas vs Musim Dingin

Pertandingan Olimpiade Musim Panas dan Musim Dingin yang diselenggarakan oleh Komite Olimpiade Internasional terjadi setiap empat tahun. Olimpiade Musim Panas, yang lebih dikenal dengan sebutan Olimpiade adalah acara yang jauh lebih besar dengan 204 negara yang berpartisipasi pada 2012. Olimpiade Musim Dingin adalah acara dalam skala yang relatif lebih kecil, dengan sekitar 88 negara berpartisipasi pada tahun 2014. Meskipun peristiwa ini terjadi setiap empat tahun, acara musim panas dan musim dingin terhuyung sehingga ada acara Olimpiade setiap dua tahun - Olimpiade Musim Panas diadakan setiap tahun kabisat (2000, 2004, 2008), dan Olimpiade Musim Dingin diadakan 2 tahun setelah tahun kabisat (2002), 2006, 2010).

Grafik perbandingan

Olimpiade Musim Panas versus Olimpiade perbandingan grafik Musim Dingin
Olimpiade Musim Panas Olimpiade Musim Dingin
pengantarOlimpiade Musim Panas atau Pertandingan Olimpiade adalah acara multi-olahraga internasional, yang diadakan setiap empat tahun.Olimpiade Musim Dingin adalah acara olahraga internasional besar yang terjadi setiap empat tahun sekali.
Diorganisir olehKomite Olimpiade InternasionalKomite Olimpiade Internasional
Pertama kali diadakan1896 Athena, Yunani1924 Chamonix, Prancis
Susunan acaraSetiap empat tahun, pada tahun kabisatSetiap empat tahun, dua tahun dari tahun kabisat.
Terkini2016 Rio de Janeiro, Brasil2018 Kabupaten Pyeongchang, Korea Selatan

Olah raga

Olahraga di Olimpiade Musim Panas

OlahragaBertahun-tahun
Panahan1900–1908, 1920, sejak 1972
atletikSemua
Bulu tangkisSejak 1992
Baseball1992–2008
Bola basketSejak 1936
Pelota Basque1900
Tinju1904, 1908, sejak 1920
Berkano dan berkayakSejak 1936
Jangkrik1900
Helipad1900
BersepedaSemua
MenyelamSejak 1904
Penunggang kuda1900, sejak 1912
PagarSemua
Sepak bola)1900–1928, sejak 1936
Golf1900, 1904, 2016, 2020
Olahraga senamSemua
Bola tangan1936, sejak 1972
Hoki (bidang)1908, 1920, sejak 1928
Jeu de paume1908
Judo1964, sejak 1972
Lacrosse1904, 1908
Pentathlon modernSejak 1912
OlahragaBertahun-tahun
Polo1900, 1908, 1920, 1924, 1936
Raket1908
Senam ritmikSejak 1984
Roque1904
MendayungSejak 1900
Serikat Rugbi1900, 1908, 1920, 1924
Tujuh Rugby2016, 2020
Pelayaran1900, sejak 1908
Penembakan1896, 1900, 1908–1924, sejak 1932
Softball1996–2008
RenangSemua
Renang TersinkronisasiSejak 1984
Tenis mejaSejak 1988
TaekwondoSejak 2000
Tenis1896–1924, sejak 1988
TrampolinSejak 2000
TriathlonSejak 2000
Tarik tambang1900–1920
Bola voliSejak 1964
Olahraga air1908
Polo airSejak 1900
Angkat Berat1896, 1904, sejak 1920
Gulat1896, sejak 1904

Olahraga di Olimpiade Musim Dingin

OlahragaBertahun-tahun
bermain ski di AlpineSejak 1936
BiathlonSejak 1960
Bobsleigh1924–1956

1964 – sekarang

Ski lintas negaraSejak 1924
Keriting1924

1998 – sekarang

Figure skatingSejak 1924
Ski gaya bebasSejak 1992
OlahragaBertahun-tahun
Hoki esSejak 1924
LugeSejak 1964
Nordic digabungkanSejak 1924
Skating kecepatan jalur pendekSejak 1992
Kerangka1928; 1948

Sejak 2002

Ski melompatSejak 1924
SnowboardingSejak 1998
Skating cepatSejak 1924

Tally Medali Sepanjang Masa

Tabel di bawah adalah penghitungan sepanjang masa (musim panas dan musim dingin) untuk 10 negara teratas sesuai data resmi Komite Olimpiade Internasional:

#BangsapermainanEmasPerakPerungguTotal
1Amerika Serikat Amerika Serikat269767586662400
2Uni Soviet URS (Bangsa Sebelumnya)93953192961010
3GBR Britania Raya27236272272780
4Perancis FRA27202223246671
5China CHN9201144128473
6Itali ITA26198166185549
7GER Jerman15174182217573
8Hungaria HUN25167144165476
9GDR Jerman Timur (Bangsa Sebelumnya)5153129127409
10Swedia SWE26143164176483
11Australia AUS25138153177468

Artikel Terkait